https://www.korrieri.com/
"Bojkoti, pakica po bllokon zgjedhjet”
E Shtune, 06 Janar 2007
Partia Levizja e Legalitetit denon qendrimin e opozites, duke e cilesuar si nje qendrim bojkotues. Gjate nje konference per shtyp te zedheneses se fushates elektorale te PLL-se, Armira Kapxhiu, eshte nenvizuar se lidershipi i majte po vepron me dashje ne dem te interesave madhore te vendit, duke rrezikuar vonesen e anetaresimit te Shqiperise ne strukturat euroatlantike dhe duke krijuar nje imazh jo te mire ne momentin me kulmor te zgjidhjes se statusit perfundimtar te Kosoves. “Ne kushtet e mungeses se alternativave konkurruese dhe deshtimit te pashmangshem, opozita e majte po kerkon qe, permes bojkotimit te procesit zgjedhor, jo vetem te fshehe krizen e saj te brendshme, por mundesisht ta transferoje ate ne nje terren sa me te gjere”, deklaroi Kapxhiu. Sipas saj, opozita asnjehere nuk ka qene serioze ne kete proces, ndaj dhe si e tille eshte veshtire te besohet ne nje marreveshje. E.P
 
PD: Moisiu te zgjidhe krizen
E Shtune, 06 Janar 2007
Shefi i diplomacise shqiptare, Besnik Mustafaj, ka akuzuar kreun e shtetit se nuk po zbaton Kushtetuten: “Nderhyrja dhe roli i tij s’duhet te jete mekanik ne caktimin e dates se zgjedhjeve. Ai s’duhet te beje sehirxhiun e madh. Presidenti i Republikes ka gabuar”

Ergys GJENCAJ

Ministri i Puneve te Jashtme, Besnik Mustafaj, ka sulmuar Presidentin e Republikes, Alfred Moisiun, duke theksuar se ai ka lejuar shkeljen e Kushtetutes. Si person i zgjedhur per te mbrojtur Kushtetuten e vendit dhe ligjet qe rrjedhin prej saj, sipas ministrit Mustafaj, kreu i shtetit nuk ka ushtruar detyrimin e tij. Kreu i institucionit kryesor per diplomacine shqiptare, ka kerkuar qe Moisiu te mos rrije duarkryq, por te shfrytezoje gjithcka ka ne pushtetin e tij, per te kapercyer krizen e thelle politike, per te bere te mundur pergatitjet serioze te procesit zgjedhor. Mustafaj ne rolin e ministrit te Jashtem, por edhe te nje nder zyrtareve te larte te Partise Demokratike, ka sqaruar ne detaje gabimet, sipas tij, te Presidentit te Republikes. “Nderhyrja dhe roli i tij nuk duhet te jete mekanik ne caktimin e dates se zgjedhjeve. Ai nuk duhet te beje sehirxhiun e madh. Presidenti i Republikes ka gabuar. Edi Rama e ka ngritur PS-ne mbi shtetin, duke bere nje veprim jodemokratik, kur u ka dhene urdher kryetareve te bashkive te mos pergatisin listat dhe komisionereve te mos marrin pjese”, ka deklaruar Mustafaj. Sipas tij, ne te dy keto raste kreu i shtetit duhej te shprehej para shoqerise shqiptare, se nuk mund te lejohet ne nje shoqeri demokratike ngritja e partise mbi shtetin. Per ministrin e qeverise “Berisha”, Presidenti i Republikes duhet te shprehet ne te gjitha rastet kur ai sheh se ligjet kushtetuese apo ligjet e tjera qe jane ne themel te shtetit po shkelen. Duke iu referuar percaktimit te mundshem te dates se re te zgjedhjeve lokale, Mustafaj theksoi se, nderkohe qe te gjitha partite jane shprehur pak a shume per afatin e mundshem kushtetues, vetem Presidenti i Republikes nuk eshte shprehur. “Mendoj se Presidenti ka nje rol te madh ne kete rast, ku, pa nderhyre ne vendimet politike, duhet te kembengule ne menyre publike dhe institucionale per zbatimin e ligjit”, ka nenvizuar Mustafaj. Duke iu referuar mundesise se bojkotit te zgjedhjeve, ministri i Jashtem ka kujtuar bojkotin qe i bere votimit te Kushtetutes ne vitin 1998, por jo procesit ne vetvete. “PD-ja i ka derguar komisioneret. Ne asnje moment nuk ka penguar procesin e realizimit te referendumit. PD-ja ka derguar komisioneret e saj ne te gjitha komisionet, sepse bojkoti eshte nje veprim politik”, deklaroi Mustafaj. Duke shtuar se, nuk do te ishte ne detyren dhe funksionin e Presidentit po te shprehej per bojkotin, pasi ky eshte nje vendim politik i nje force politike.

“Rama pergjegjes i krizes”

Kryetari i Partise Socialiste, Edi Rama, eshte sipas mendimit te ministrit te Jashtem, pergjegjesi i krizes politike, e cila mund te rrezikoje seriozisht udhen e vendit ne integrimin evropian dhe ne strukturat e NATO-s. “Rama beri nje perpjekje te rrezikshme per ta perzene komunitetin nderkombetar e posacerisht Bashkimin Evropian nga procesi i ndertimit te demokracise ne Shqiperi. Duke iu drejtuar zotit Solana se problemet i zgjidhim vete, pa ju, zoti Rama iu rikthye parimit te mbeshtetjes ne forcat e veta, nje parim famekeq qe i ka kushtuar shume shtrenjte Shqiperise”, ka deklaruar ministri Mustafaj. Sipas drejtuesit te Ministrise se Jashtme, perpjekja e kryesocialistit Rama per ta izoluar edhe njehere Shqiperine nuk ka asnje mbeshtetje ne shoqerine shqiptare dhe si e tille do te deshtoje. Nderkohe, ministri ka pohuar se, nese vendi nuk do te arrije te gjeje konsensusin dhe situata nuk do te zhbllokohet, atehere do te demtohej rende procesi i avancuar mire deri tani ne NATO, si dhe procesin e avancuar tashme per integrimin ne BE. Mustafaj evidentoi se do te cenohej rende procesi i negociatave per lehtesimin e regjimit te vizave afatgjata brenda hapesires “Shengen”, qe parashikohet per nje numer shume te madh te qytetareve shqiptare.

 
 
http://www.ballkan.com/
 
Mustafaj: Moisiu të zgjidhë krizën politike
 

Autori i Lajmit: Red.


Ministri i Punëve të Jashtme, Besnik Mustafaj, kritikoi Presidentin e Republikës se nuk ka respektuar dhe ushtruar kompetencat e tij lidhur me situatën parazgjedhore të krijuar në vend.Shefi i diplomacicë u shpreh se “presidentit i takon që në momente të caktuara të ndërhyjë dhe të mos lejojë interesat e partive mbi ato të shtetit. “Presidenti duhej të deklarohej para gjithë shqiptarëve se nuk mund të lejohet në një shoqëri demokratike ngritja e partisë mbi shtetin. Shpeshherë ka një konfuzion lidhur me rolin e secilit aktor në një proces zgjedhor, ndërkohë që në procesin zgjedhor PD merr pjesë si një forcë politike, qeveria i ka të parashikuara mënyrat e saj në kushtetutë dhe kodin elektoral që janë krijimi i kushteve për të funksionuar infrastruktura elektorale, ndërsa Presidenti i Republikës është garanti i ligjit dhe Kushtetutës”,- tha Mustafaj
Akuza
Sipas Mustafajt, “Edi Rama e ka ngritur PS mbi shtetin dhe ka bërë një veprim jodemokratik, dhe kur i ka dhënë urdhër kryetarëve të bashkive për mospërgatitjen e listave dhe komisionerëve të mos paraqiten në komisione. Në këtë rast, presidenti duhej të ndërhynte dhe të mos luante rolin e sehirxhiut.”."Presidenti i Republikës nuk ka nevojë dhe nuk do të ishte në detyrat dhe funksionet e tij të shprehet për bojkotin që është një vendim politik i forcave të caktuara politike, por në të gjitha rastet kur sheh se ligjet kushtetuese apo edhe ligjet e tjera që përbëjnë themelin e shtetit shkelen, atëhere ai duhet të shprehet. Për afatin e fundit kushtetues të 20 shkurtit janë shprehur të gjitha partitë politike dhe nuk është shprehur presidenti, i cili ka një rol të madh në këtë rast, ku pa ndërhyrë në vendimet politike të forcave që marrin pjesë në zgjedhje duhet të këmbëngulë në mënyrë publike dhe institucionale për zbatimin e ligjit",- tha Ministri Mustafaj.
Procesi
Sipas tij, "Maxhoranca nuk mund të bëjë në këtë proces asnjë gjë tjetër përveç se të shpreh vullentin e vetë, dhe ne kemi vullnetin t i shkojmë deri në fund këtij procesi, por presim me sinqeritet çdo lëvizje pozitive të gjithë faktorëve kushtetues. Ne kemi një kuadër të palëvizshëm që është kushtetuta dhe nëse ne rrëzojmë kushtetutën kemi rrëzuar demokracinë, pra brenda këtij kuadri jemi të bindur se me pak vullnet pozitiv nga ana e opozitës mund të zhbllokohen gjërat". Ministri Mustafaj gjithashtu u shpreh se "me dështimin e procesit zgjedhor pasojat që do të ketë Shqipëria do të jenë të dukshme, sepse dëmtimi i standardit të këtyre zgjedhjeve dëmton rëndë procesin e avancuar mirë deri tani të integrimit të Shqipërisë në NATO dhe BE. Ne kemi përpara disa momente të rëndësishme ku më kryesori është procesi i negociatave për lehtësimin e regjimit të vizave për të gjithë qytetarët shqiptarë, e cila para se të shfaqej ky ngërç nga ana e PS do të nënshkruhej në pranverë, por nëse do të dëmtohet procesi zgjedhor edhe kjo marrëveshje do të ketë zhvillimet e saj negative".

Ky lajm është publikuar: 06/01/2007

 

 

Sot paradite, në Selinë e PLL, znj Armira Kapxhiu, Zëdhënëse e Fushatës Elektorale të PLL, dha një konferencë për shtyp.

Më poshtë po ju përcjellim tekstin e plotë të deklaratës së lexuar prej saj me këtë rast. 

Tiranë, më 5 janar 2007

 

Deklaratë për Mediat

 

 

Në kushtet e mungesës së alternativave konkurruese dhe dështimit të pashmangshëm, opozita e majtë po kërkon që, përmes bojkotimit të procesit zgjedhor, jo vetëm të fshehë krizën e saj të brendshme, por mundësisht ta transferojë atë në një teren sa më të gjerë.

 

Në përpjekejen e tij diabolike për të shkatërruar zgjedhjet, lidershipi i majtë po vepron me dashje në dëm të interesave madhore të vendit, duke rrezikuar vonesën e anëtarësimit të Shqipërisë në strukturat euro-atlantike dhe krijuar një imazh jo të mirë në momentin më kulmor të zgjidhjes së statusit përfundimtar të Kosovës.

Këto shqetësime janë shprehur në mënyrë të përsëritur edhe prej përfaqsuesve më të lartë të Departamentit të Shtetit, Bashkimit Evropian, Këshillit të Evropës dhe OSBE/ODHIR

 

Partia Socialiste dhe e majta në përgjithësi kanë një përgjegjësi historike për pengimin e procesit zgjedhor. Ndërkohë që Bullgaria dhe Rumania u bënë anëtare të Bashkimit Evropian, në Shqipërinë e 16 viteve pluralizëm diskutohet akoma çështja e votës së lirë.

 

Partia "Lëvizja e Legalitetit" i përmbahet pikëpamjes se koha që nga fillimi i reformës zgjedhore e deri më tani ka qenë plotësisht e mjaftueshme për të kuptuar se në këtë proces Partia Socialiste dhe aleatët e saj nuk kanë qenë asnjëherë seriozë. Pasi bojkotuan për muaj me radhe komisionin përkatës dhe seancat parlamentare, pasi shterruan në pseudoargumentat për certifikatat, më së fundmi ato mohuan edhe marrëveshjet që kishin nënshkruar vetë, ashtu siç bënë paraardhësit e tyre që në vitin 1943 me marrëveshjen e Mukjes.

 

Në këto kushte, ndonëse është skeptike për arritjen e një marrëveshjeje me lidershipin aktual të opozitës së majtë, Partia "Lëvizja e Legalitetit" i përmbahet mendimit se rruga e bisedimeve është më e mira, pa harruar se është në detyrimin e maxhorancës për t'i siguruar qytetarëve ushtrimin e së drejtës së votës për zgjedhjet e pushtetit vendor.

 

Partia "Lëvizja e Legalitetit", si anëtare e Koalicionit të Qendrës së Djathtë, rikonfirmon mbështetjen e saj për maturinë dhe tolerancën e thellë të mazhorancës qeverisëse dhe të kryeministrit Berisha, të cilët po shprehin vullnetin e plotë politik, që në respektim të detyrimit kushtetues, të sigurojnë zgjedhje të lira, të ndershme dhe transparente.Partia "Lëvizja e Legalitetit"
Bulevardi "Zog I", Tiranë.
legaliteti@gmail.com
Tel&Fax: +355 4 230076

 

 

 
 
http://balkans.courriers.info:80/article7510.html
Gazeta Shqiptare Pagaille et guéguerre pré-électorale en Albanie
Traduit par Mandi Gueguen
Publié dans la presse : 28 décembre 2006
Mise en ligne : mardi 2 janvier 2007

Les prochaines élections locales, prévues le 20 janvier, sont devenues la pomme de la discorde entre les socialistes et les démocrates albanais. En litige : la révision des listes électorales. L’OSCE refuse de se prononcer mais, faute d’accord, pourrait ne pas reconnaître les élections. Les socialistes et les démocrates pourraient néanmoins s’entendre pour repousser les élections au mois de février, en espérant qu’un accord soit trouvé d’ici là.

Les représentants des forces politiques se sont rassemblés jusque tard dans la nuit du 27 décembre pour négocier une solution pour les élections, le gel de la réforme et l’utilisation des certificats des électeurs, nœud du problème. La proposition est que pour ces élections, des certificats spéciaux soient utilisés. Après le retrait du Premier ministre, Sali Berisha, qui s’obstinait à maintenir le délai final constitutionnel du 20 janvier, les négociations concernent désormais l’utilisation de ces certificats.

La gauche n’accepte pas que les certificats actuels soient utilisés pour les élections locales, puisqu’elles ne sont pas conformes aux normes électorales. « Nous sommes parvenus à un consensus sur les certificats. Nous voulons que des certificats spéciaux soient utilisés et gérés par le Comité Central des Élections. Nous n’avons parlé que des normes, et non pas de repousser la date », a affirmé le vice-président du groupe socialiste, Petro Koci. Mais l’opposition semble divisée sur le sujet. Les leaders des autres factions de la coalition de la gauche ont aussi participé à la réunion. Ilir Meta, dirigeant de la Ligue pour l’intégration socialiste, n’a pas confirmé qu’il signerait le code des élections avec la majorité.

Par ailleurs, les socialistes, qui avaient boycotté la séance jusqu’à ce qu’un terrain d’entente soit trouvé, ont refusé de réintégrer la salle. Pendant toute la durée de la séance, ils se sont réunis dans un café près du Parlement, et ils ont envoyé à Sali Berisha un pli confidentiel qui contenait fondamentalement la demande de prévoir des certificats spécifiques qui devraient être surveillés par le Comité Central des Élections. La majorité ne prenant pas en compte les propositions de l’opposition, la désorientation règne toujours à propos de ces certificats, ce qui a incité la présidente du Parlement, Josefina Topalli, à repousser la séance.

Sali Berisha est accusé par l’opposition socialiste de vouloir manipuler les élections à travers les certificats, ce qui expliquerait son obstination à ignorer les revendications des socialistes. L’opposition est tombée d’accord avec la majorité sur tous les changements amenés au Code des Elections, sauf sur l’utilisation des certificats. La droite soutient qu’il est impossible d’établir de nouveaux certificats dans un délai si court.

L’ODIHR refuse de s’engager dans le débat sur les certificats

Le Bureau pour les institutions démocratiques de l’OSCE, l’ODIHR, ne veut pas intervenir dans le désaccord politique qui divise l’Albanie, malgré la demande expresse d’aide formulée par les deux partis politiques. Sali Berisha a demandé à l’ODHIR son avis sur la situation, ce qui a été salué par la gauche qui, de son côté, demande à l’organisme spécialisé dans l’observation des élections une aide pour résoudre le problème des certificats. Le Président de la République Alfred Moisiu a lui aussi exprimé son besoin d’aide au chef de la mission des observateurs à Tirana, Jorgen Grunnet.

L’ODIHR a refusé catégoriquement de répondre à ces demandes d’aides. L’argument principal justifiant ce refus est que la question des certificats, comme le souligne le rapport, n’est pas dans les compétences d’observation de cette institution. Selon l’ODHIR, c’est la législation actuelle qui doit apporter une solution conformément aux recommandations faites dans les rapports précédents des observateurs internationaux, qui n’ont pas été prises en compte jusqu’à maintenant.

De plus, les observateurs de l’ODIHR ne peuvent participer à ce problème technique et surveiller en même temps la manière dont chaque parti distribue les certificats dans leurs mairies respectives. Le refus de l’ODIHR poussera les forces politiques albanaises à trouver un terrain d’entente avec leurs propres forces.

Le chef de la mission des observateurs de l’ODHIR en Albanie avait récemment déclaré que si une solution n’était pas trouvée pour les prochaines élections, l’ODHIR se retirerait de l’Albanie, car il ne peut pas participer à l’observation d’un processus électoral où ne participe que la majorité. D’un autre côté, il a qualifié la mission d’impossible tant que les commissions locales de décentralisation ne sont pas constituées, les candidats proclamés et la campagne électorale ouverte. Cela semble définitivement signifier que la communauté internationale ne reconnaîtrait pas les élections du 20 janvier, si elles étaient maintenues. Les conséquences pour l’Albanie seraient dramatiques, surtout concernant ses demandes d’intégration dans les structures euro-atlantiques. L’ODIHR doit publier un rapport final avant les élections pour faire part de ses remarques et de ses observations.

Démocrates et socialistes se sont réunis à nouveau pour discuter de la question des certificats, trois propositions ont été faites pour trouver un compromis à ce sujet, toutes refusées par la majorité qui ne veut entendre raison sur le remaniement des listes électorales.

 

 

 
Osservatorio sui Balcani Albanie : l’opposition boycottera les élections locales
Traduit par Mandi Gueguen
Publié dans la presse : 18 décembre 2006
Mise en ligne : mercredi 27 décembre 2006

Le bras de fer entre le gouvernement et l’opposition risque de compromettre les élections locales fixées pour le 20 janvier prochain. L’opposition a décidé de boycotter la consultation. Tandis que Sali Berisha avance tête baissée, la communauté internationale commence à s’inquiéter. De graves fraudes avaient entaché le dernier scrutin organisé quand Berisha était au pouvoir, en 1996.

Par Indrit Maraku

Edi Rama, le chef du Parti Socialiste albanais, affirme que les élections administratives du 20 janvier prochain risquent d’être annulées : l’opposition de gauche a décidé de les boycotter, en prenant ses distances à l’égard de « tout processus électoral anticonstitutionnel sans respect des normes démocratiques, visant à déformer la volonté des électeurs albanais [...] et tendant à imposer violemment une farce à laquelle aucune force progressiste ne peut participer ».

La grave crise politique que traverse le pays est le fruit d’un entêtement de la majorité et de l’opposition qui, en un an de tentatives et de rencontres, n’ont pas réussi à trouver un langage commun pour parvenir à la réforme électorale tant attendue. La date des élections était un des points sur lesquels achoppaient les deux forces politiques, d’autant plus que le Président de la République, Alfred Moisiu, a attendu jusqu’à la dernière minute, dans l’espoir d’un miracle, avant de convoquer les Albanais aux urnes au dernier délai que lui impose la Constitution, le 20 janvier prochain.

C’est trop tôt - selon l’opposition - pour garantir un processus électoral honnête et démocratique. Pour la première fois de son histoire, l’Albanie va ainsi à voter un samedi (et non un dimanche), avec le code électoral instauré provisoirement pour les élections législatives de 2005, contenant nombre d’aspects techniques désormais caducs. Or, l’absence d’une base législative ne semble guère préoccuper la majorité de centre-droite du Premier ministre, Sali Berisha, qui a décidé de faire référence par analogie à un article du vieux code, relatifs aux élections anticipées (bien que celles-ci ne le soient pas), pour lesquelles il n’est prévu que 45 jours de campagne et la publication des listes électorales 10 jours à l’avance, au lieu des 6 mois habituels.

Paralysie

Le Parti socialiste (PS) d’Edi Rama, qui dirige les cinq forces parlementaires de la gauche, conteste le peu de temps à disposition pour mener le recensement de la population et établir de nouvelles listes électorales. « Le temps mis à disposition ne garantit pas un processus honnête », ont affirmé les socialistes. Fort de sa majorité au niveau local (les socialistes dirigent 64% des communes), Edi Rama a ordonné à ses hommes de ne pas publier les nouvelles listes, paralysant ainsi l’intégralité du processus électoral.

Et comme si cela ne suffisait pas, aucun des partis de l’opposition ne s’est inscrit sur les listes de candidats auprès de la Commission électorale centrale, créant ainsi un autre problème à résoudre. Le délai pour l’inscription des candidats est désormais révolu de quelques jours, et la Constitution ne prévoit pas d’autre possibilité. De plus, les socialistes ont affirmé ne pas avoir l’intention d’envoyer de représentants dans les commissions électorales locales, qui auraient déjà dû être constituées depuis août dernier. Selon l’opposition, la droite au gouvernement projette « de manipuler le scrutin », et c’est pour cela que les socialistes s’opposent à une « farce électorale ».

Le leader socialiste Edi Rama n’a pas exclu l’éventualité de protestations publiques, si le gouvernement n’accepte aucune ouverture. « La coalition de gauche, a-t-il dit, peut attendre une, deux semaines au maximum. Après quoi, si le processus ne revient pas dans le droit chemin, nous ne pouvons rester les bras croisés et nous descendrons dans la rue ».

La situation ne semble pas préoccuper la majorité, qui ne lâche pas l’affaire et promet de « continuer, même seule ». Le Premier ministre, lui aussi, a refusé catégoriquement que la date des élections soit repoussée et s’est refusé à toute négociation, fermant ainsi la porte à toute possible tractation.

Inquiétudes

Très préoccupé, le chef de l’État, qui fait le médiateur entre les deux forces politiques depuis un an, renouvelle l’invitation au dialogue, en rappelant que, « pour avoir des élections normales, il faut au moins deux partis ». « La démocratie et les élections ne peuvent être le monopole d’une seule force politique ». Le président de la République a aussi déclaré sa disponibilité à repousser la date des élections, mais seulement si la demande lui en parvient conjointement de la part des deux factions politiques.

La communauté internationale se montre également alarmée de la crise albanaise, mais elle a préféré s’en tenir cette fois à un rôle plus distancié, se limitant à prévenir des risques que le pays va courir, et invitant incessamment au dialogue.

Dirk Langhe, chargé de l’Albanie au sein de la Commission européenne, a souligné que « si ces élections marquent un pas en arrière par rapport au passé », Bruxelles reconsidérera ses rapports avec Tirana. Un rapport établi par des observateurs internationaux suite aux élections législatives du 3 juillet 2005, qui ramenèrent Sali Berisha au pouvoir, mentionnait un certain progrès mais sans remplir toutefois pas toutes les espérances.

La communauté internationale a exprimé à diverses reprises l’espoir de voir enfin l’Albanie capable de mener des élections en respect total avec les standards démocratiques. Les derniers processus électoraux ont servi de test que le pays des Aigles a passé sur le fil du rasoir. Cette rencontre avec les électeurs est aussi très attendue par les chancelleries européennes, puisque divers pays membres de l’Union européenne ont déclaré qu’ils voulaient observer le déroulement de ces élections avant de ratifier l’Accord de Stabilisation-Association que Tirana et Bruxelles ont signé au début de l’été dernier.

L’embrouille de 1996

Selon certains analystes, procéder aux élections sans l’opposition serait un suicide politique pour le Premier ministre Sali Berisha. C’est le premier processus électoral que le leader démocratique va gérer depuis son retour au pouvoir. Or, le dernier scrutin géré par Sali Berisha, celui du 26 mai 1996, reste encore marqué par la plus grande fraude électorale de l’histoire albanaise.

Dix ans plus tôt, Sali Berisha était Président de la République, son Parti démocratique dirigeait le pays et les socialistes, comme aujourd’hui, étaient dans l’opposition, mais ils étaient bien moins offensifs et leur leader, Fatos Nano, était emprisonné. Considérant les malversations en faveur des démocrates dans l’immense majorité des sièges, l’opposition décida d’abandonner le processus et de retirer tous ses représentants des commissions électorales locales.

La suite est bien connue, les sympathisants du Parti démocratique, aidés des services secrets et de la police, remplirent les urnes avec des bulletins de vote en faveur des candidats démocrates. La victoire de ces derniers dans certaines zones dépassait le raisonnable, avec des pointes à 120 % des suffrages exprimés !

Le cas le plus fameux fut celui d’un représentant de l’opposition dans la commission électorale de Tirana que les observateurs internationaux virent chasser du bureau de vote par la police, à 9h30, parce qu’il faisait « trop de bruit ». À 16h45 - quelques minutes avant la décision de l’opposition de boycotter les élections - ce même représentant était retenu de force à l’intérieur du bureau de vote, pour l’empêcher d’abandonner la commission.

De nombreux cas de fraude furent recensés dans le rapport établi par l’OSCE, qui montra que « 32 des 79 articles (de la loi électorale) furent violés durant la campagne électorale et durant la journée du vote ». Le rapport, qui ne fut pas accepté par le PD de Sali Berisha, jeta un froid dans les relations entre le gouvernement de Tirana et l’OSCE.

Ce fâcheux souvenir induit de nombreux analystes à juger que, pour Sali Berisha, le bon déroulement d’élections libres, honnêtes et démocratiques est encore plus important que le résultat politique lui-même. Car, comme le disait Bill Clinton, à l’époque président des Etats-Unis, en pensant à Berisha, « on ne se baigne jamais deux fois dans la même eau ».