Partia “Lėvizja e Legalitetit”
Bulevardi “Zog I”, Tiranė.
www.legaliteti.org
Tel&Fax: +355 4 2230076

Pershendetje,

sot paradite, Sekretari Politik i PLL z. Shpetim Axhami dha nje konference per shtyp.
Me poshte po ju percjellim te plote tekstin e deklarates se mbajtur prej tij me kete rast.

Zyra e shtypit e PLL
_________________________________________________

Tiranė, mė 21 mars 2010

 

Deklaratė pėr media

Partia “Lėvizja e Legalitetit” e konsideron tėrheqjen e Partisė Socialiste nga kėrkesa pėr ngritjen e Komisionit Parlamentar qė do tė hetojė zgjedhjet e 28 qershorit, si njė akt tė rėndė papėrgjegjshmėrie, qė bie nė kundėrshtim jo vetėm me kėrkesėn e saj disamujore pėr hetimin e atyre zgjedhjeve, por edhe me nevojėn reale pėr transparencė, e shprehur kjo nga opinioni i shėndoshė brenda vendit dhe partnerėt tanė ndėrkombėtarė.

Ne kemi dyshuar vazhdimisht tek sinqeriteti i Partisė Socialiste nė kėrkesėn pėr hetimin zgjedhjeve parlamentare, sepse pėr asnjė ēast Partia Socialiste nuk ka njohur pėrgjegjėsinė e saj nė administrimin e zgjedhjeve, nė tė cilat ajo kishte vendimmarrje tė plotė nė gjysmėn e komisioneve tė tė gjitha niveleve.

Sipas pikėpamjes tonė,  Partia Socialiste ėshtė autorja de facto e Kodit Zgjedhor qė kufizoi me ligj hapėsirat konkurruese tė partive tė tjera dhe vendosi ndaj tyre kritere diskriminuese qė cenojnė rėndė parimet demokratike dhe pluralizmin nė vend. Ky ėshtė problemi themelor i zgjedhjeve tė 28 qershorit tė cilin politika e ditės dhe debatet e radhės nuk mund ta mbajnė pafundėsisht larg vėmendjes sė opinionit publik dhe gjykimit tė tij.

Heqja dorė nga hetimi parlamentar dhe deklarimi i menjėhershėm i Partisė Socialiste pėr kalimin nė protesta qė do tė kėrkojnė largimin e qeverisė ėshtė njė akt komprometues, qė tregon se pushteti ėshtė qėllimi i vetėm i asaj partie dhe se ēdo kėrkesė e deritanishme pėr hetimin e zgjedhjeve ka qenė thjesht njė demagogji nė funksion tė kėtij qėllimi.

Partia “Lėvizja e Legalitetit” ėshtė e gatshme tė japė ndihmesėn e saj dhe pret qė mangėsitė e konstatuara prej vėzhguesve ndėrkombėtarė, por edhe mangėsi tė tjera pėr tė cilat nuk ėshtė thėnė ende asnjė fjalė, tė bėhen pjesė e njė diskutimi tė gjerė dhe tė jepet rrugėzgjidhje.

 

 

Ylljet Aliēka déclare" la liberalisation des visas sera effective cet été". "Malgré sa situation difficile l'Albanie a beaucoup ą offrir ą l'Europe".

http://www.tiranaobserver.com.al/index.php?option=com_content&view=article&id=2712:ylljet-alicka-vizat-per-shqiptaret-do-te-liberalizohen-kete-vere&catid=46:intervista&Itemid=74
 
Written by T .O    Friday, 19 March 2010 11:14   
Ylljet Aliēka: Vizat pėr shqiptarėt do tė liberalizohen kėtė verė

“Edhe pse situata politike ėshtė nė njė rrugė qorre Shqipėria ka shumė pėr t’i ofruar Evropės"

Ylljet Alicka, ambasadori shqiptar nė Paris nė njė intervistė pėr “EurActiv France” ka treguar hapat e Shqipėrisė drejt integrimit nė Evropė. Ai thotė se nuk do ketė mė shtyrje pėr liberalizmin i vizave dhe se ky proces do tė ndodhė ose para ose pas verės. Ai vė nė nė dukje se pavarėsisht problemit tė imazhit dhe faktit se situata politike ėshtė nė njė rrugė qorre Shqipėria ka shumė pėr t’i ofruar Evropės, duke pėrfshirė kėtu, diversitet kulturor, turizėm, tė rinj, punonjės tė kualifikuar.
Integrimi evropian ka qenė nė axhendėn e Shqipėrisė pėr njė kohė tė gjatė. Kjo perspektivė ėshtė pėrforcuar dhe nga nėnshkrimi i marrėveshjes sė Asociimit me BE-nė nė vitin 2006 dhe kėrkesėn e vendit pėr anėtarėsim nė prill 2009. Si shihet ky proces sot nė Shqipėri, nė radhėt e elitės politike dhe popullsisė nė masė?
Shqipėria ėshtė njė vend evropian, me kulturė evropiane dhe identitet evropian. Unė marr parasysh gjithė historinė e saj kur e them kėtė. Dominimi osman e pėrēau pėr ca kohė, por telashet e epokės komuniste e ri-orientuan Shqipėrinė nė mėnyrė permanente drejt vlerave evropiane. Evropa ėshtė simbol i zhvillimit ekonomik, por dėshira e Shqipėrisė pėr t’u bėrė pjesė reflekton mbi tė gjitha pėrkushtimin e njerėzve tė saj ndaj lirisė, tė drejtave tė njeriut dhe rregullave e ligjit. Qė prej fillimit tė vitit 1990 mbėshtetja pėr anėtarėsimin nė BE ka qenė rreth 98 pėrqind. Nė vitet e fundit ka rėnė pėr shkak se ashpėrsimi i qėndrimit tė BE-sė nė lidhje me kriteret e pranimit pėr vendet kandidate ka shkaktuar skepticizėm nė Shqipėri. Pėrkrahja sot ėshtė 89 pėrqind. Shqipėria mbetet njė vend shumė pro-evropian. Pėr sa i pėrket qeverisė pranimi nė BE ėshtė prioriteti numėr njė. Ėshtė njė prej subjekteve tė pakta qė kanė njė konsensus tė fortė politik.
Cilat janė sfidat kryesore qė duhen kapėrcyer pėrpara pranimit? Ēfarė progresi ėshtė bėrė qėkur ju keni hedhur nė tryezė kėrkesėn pėr anėtarėsim nė BE para njė viti?
Pyetėsori i pranimit qė na ėshtė dhėnė nga Komisioni Evropian do pėrfundojė nė prill. Shpresojmė qė atėherė tė marrim statusin e kandidatit zyrtar. Korrupsioni dhe krimi i organizuar vazhdojnė tė mbeten probleme nė Shqipėri, por ka njė dėshirė tė fortė pėr t’i zgjidhur kėto ēėshtje dhe rezultatet janė inkurajuese. Reforma gjyqėsore ėshtė gjithashtu prioritet bashkė me rritjen e investimeve tė huaja. Shqipėria ia ka dalė shumė mirė mbanė me krizėn ekonomike me njė shkallė rritjeje prej 3 pėrqind nė vitin 2009. Por na duhet tė pėrshpejtojmė reformat nė ekonomi, infrastrukturė dhe turizėm. Legjislacioni ėshtė nė vendin e duhur, por ka masa qė duhen marrė pėr implementimin e duhur.   
A ėshtė sistemi politik i pjekur sa duhet pėr tė ndėrmarrė kėto reforma?
Kapaciteti ynė administrativ ėshtė mė i pjekur se klasa politike. Sė fundmi, opozita socialiste bojkotoi parlamentin e formuar nė zgjedhjet e fundit, pėr mė shumė se gjashtė muaj. Dialogu politik nė parlament nuk ėshtė ende funksional. Por jeta politike shqiptare po piqet gjithė kohės. Tė gjitha partitė favorizojnė kompromisin dhe dialogun tani: Politika nuk ėshtė mė e dhunshme. Filozofia e koalicioni tė ri qeverisės – pėrgjithėsisht demokrat i qendrės sė djathtė me njė komponent tė vogėl tė majtė – ėshtė shenjė premtimi. Zgjedhjet e fundit erdhėn nė njė moment kyē dhe objektivat strategjike tė integrimit nė BE ia dolėn mbanė. Partitė ranė menjėherė dakord nė njė qėndrim tė pėrbashkėt. Shqipėria ėshtė njė vend i vogėl dhe nėse ka vullnet politik vendi mund t’i bėjė shumė shpejt hapat e duhur.
Ndryshe nga disa vende fqinje, Shqipėria u pėrjashtua nga procesi i liberalizimit tė vizave pėr nė BE dhjetorin e shkuar. A mendoni se politika e zgjerimit tė BE-sė kundrejt Ballkanit ėshtė i pajtueshėm?
Pėr qytetarėt, liberalizimi i vizave ėshtė njė ēėshtje kyēe qė ka lidhje me integrimin evropian. Pėr njė vend tė izoluar si Shqipėria qė ka njė histori emigracioni, mundėsia pėr tė udhėtuar lirisht nė Evropė ėshtė shumė e rėndėsishme. Para disa ditės mazhoranca qeverisėse propozoi njė dokument qė synon bashkimin e gjithė atyre qė janė tė pėrfshirė nė liberalizimin e vizave nė Shqipėri nė mėnyrė qė procesi tė pėrshpejtohet. Shqipėria i ka pėrmbushur gjithė kriteret teknike pėr procesin ndaj tani ėshtė njė vendim politik. Por ne nuk mund tė gjykojmė BE-nė, mesazhet e tij ndaj Ballkanit janė akoma pozitive. Nėse disa vende e Ballkanit i bashkohen zonės Shengen para se tė tjerat nuk ėshtė problem. E rėndėsishme ėshtė se ky do jetė njė vit vendimtar.
Komisioni sapo e ka ri-vlerėsuar situatėn e vizave nė Shqipėri. A ka njė datė tė afėrt pėr liberalizimin?
Muajin e kaluar Komisioni dėrgoi njė mision tė ri pėr tė verifikuar gjithė kriteret qė duhen pėrmbushur. Bazuar nė informacionin qė kemi perspektiva duket shumė pozitive. Parlamenti Evropian, i cili do njė zgjidhje tė shpejtė duhet tė bėjė sė afėrti njė njoftim. Ministrat e Brendshėm tė BE-sė do takohen mė pas pėr tė marrė vendimin. Kontrolli i kufirit, pasaportat biometrike...i kemi tė gjitha teknologjitė e fundit dhe e meritojmė kėtė liberalizim. Nuk do ketė mė shtyrje tani, do ndodhė ose para ose pas verės.
Evropianėt janė tė shqetėsuar veēanėrisht pėr njė valė emigrantėsh shqiptarė...
Ne i kemi marrė gjithė masat e mundshme pėr tė shmangur keqpėrdorimin e vizave. Ne ishim ndėr tė parėt qė adoptuan ripranimin e marrėveshjes dhe kemi krijuar qendra pritjeje pėr emigrantėt e paligjshėm nė akordim me standardet evropiane. Procesi i normalizimit ka qenė i shoqėruar nga njė fushatė specifike komunikimi qė shpjegon domethėnien e kėtij liberalizimi pėr qytetarėt shqiptarė. Nuk duhet tė ketė keqkuptime.  Pėr mė tepėr nė Shqipėri mbizotėron ateizmi. Vetėm 2 ose 3 pėrqind e qytetarėve falen nė institucionet pėrkatėse fetare. Ėshtė njė prej vendeve tė pakta nė botė qė ka ndaluar me kushtetutė praktikimin e besimeve fare gjatė kohės sė komunizmit. Brezi im ėshtė rritur nė njė shoqėri pa referenca fetare. Nėse ka njė vlerė qė Shqipėria mund t’i pėrcjellė BE-sė nė rast anėtarėsimi ėshtė toleranca fetare.
Sipas kėndvėshtrimit tuaj, si duket perspektiva e pranimit tė Shqipėrisė sot? A jeni optimist?
Papandreu flet simbolikisht pėr vitin 2015, shtatėdhjetė vjet pas Luftės II Botėrore. Topi ėshtė nė fushėn tonė. Unė thjesht dua qė ne tė anėtarėsohemi nė moment kur zhvillimi ynė ėshtė mjaftueshėm nė njė linjė me standardet evropiane. Ne e dimė shumė mirė se BE-ja do tė ketė njė gjykim objektiv. Data nuk ėshtė e rėndėsishme, ne duam tė zhvillojmė dhe tė pėrmirėsojmė jetesėn e qytetarėve tanė. Nuk duam tė jemi peshė pėr evropianėt.
Ēfarė mund t’i japė Shqipėria BE-sė?
Tolerancėn fetare, diversitet kulturor, turizėm, tė rinj, punonjės tė kualifikuar. Burimet energjetike tė Shqipėrisė janė shumė tė rėndėsishme, vetėm 20 pėrqind e tyre ėshtė shfrytėzuar. Nė Francė, roli i Shqipėrisė nė promovimin e stabilizimit dhe hapjes ndaj Ballkanit ėshtė shumė i vlerėsuar. Ne kemi marrėdhėnie tė mira me vendet fqinje. Unė jam i bindur se integrimi evropian ėshtė mėnyra mė e mirė pėr tė ecur pėrpara dhe pėr tė eliminuar tensionet fetare, etnike dhe nacionaliste qė ekzistojnė nė Ballkan. Fatkeqėsisht, Shqipėria ka njė problem imazhi qė ėshtė i njohur kėtu nė Evropė.

 
 
 
 
http://www.tiranaobserver.com.al/index.php?option=com_content&view=article&id=2529:ja-cilet-jane-49-ambasadoret-shqiptare-ne-bote&catid=38:politike&Itemid=92
 
Written by Elisabeta Dosku    Monday, 08 March 2010 08:54   
Ja cilėt janė 49 ambasadorėt shqiptarė nė botė

Vendimi, miratohen 6 ambasada tė reja dhe 6 tė tjera janė nė negocim

Shqipėria ka shpėrndarė nė njė pjesė tė konsiderueshme tė botės “ura lidhėse” me qėllim krijimin e marrėdhėnieve diplomatike dhe “shkrirjen e akujve” ekzistentė. Qeverisja shqiptare ka ndėrmarrė misionin e pėrhapjes sė gjerė tė pėrfaqėsisė diplomatike shqiptare nė botė. Edhe pse kjo gjė ėshtė e kushtueshme pėr buxhetin e shtetit, muaj pas muaji, duket qartė njė rritje e konsiderueshme e numrit tė ambasadorėve shqiptarė nė vendet e huaja. Aktualisht, Shqipėria njihet mirė nga 49 vende tė botės, pėr shkak tė pėrfaqėsuesve tanė atje, tė cilat krijojnė marrėdhėnie mė tė afėrt mes palėve. Fjala mė e fundit pėr shtimin e diplomatėve ėshtė thėnė jo mė larg se nė datėn 3 tė kėtij muaji, ku Kėshilli i Ministrave miratoi vendimin pėr hapjen e 6 ambasadave tė reja.
Pėrfaqėsitė diplomatike
Gjashtė pėrfaqėsi diplomatike do ti shtohen shtetit shqiptar nė botė e gjashtė tė tjera janė nė negocim e sipėr dhe do tė bėhen fakt konkret pas pak kohėsh. Qeveria ėshtė pėrkushtuar nė hapjen e ambasadave nė sa mė shumė shtete tė botės me qėllim koordinimin e marrėdhėnieve dhe ruajtje e tyre me kėto vende. Vetė kryeministri Sali Berisha, deklaroi gjatė mbledhjes sė qeverisė, me 3 mars, se Shqipėria ka nevojė pėr njė pėrfaqėsim tė gjerė nė botė. Deri tani numėrohen plot 49 ambasadorė dhe konsuj, duke i shtuar dhe 6 tė fundit, tė miratuar nė mbledhjen e Kėshillit tė Ministrave, numri i tyre shkon nė 55.
Detyrat e ambasadorėve
Duke u bazuar nė nenin 16 tė ligjit nr.9095, datė  3.7.2003, “Pėr shėrbimin e jashtėm tė Republikės sė Shqipėrisė”, “Misioni diplomatik i Republikės sė Shqipėrisė ushtron funksionet nė pėrputhje me Konventėn e Vjenės pėr Marrėdhėniet Diplomatike tė vitit 1961, dhe ka pėr detyrė tė: pėrfaqėsojė Republikėn e Shqipėrisė nė shtetin pritės ose nė organizatat ndėrkombėtare; tė mbrojė nė shtetin pritės interesat e Republikės sė Shqipėrisė dhe tė shtetasve ose personave juridikė tė saj, brenda kufijve tė lejuar nga e drejta ndėrkombėtare; tė nxisė zhvillimin e marrėdhėnieve politike, ekonomike, kulturore, arsimore, shkencore, teknologjike, tė informacionit, diplomatiko-konsullore dhe nė ēdo fushė tjetėr ndėrmjet Republikės sė Shqipėrisė dhe shtetit pritės, nė njė frymė miqėsore e bashkėpunimi; t'i japė tė dhėna Ministrisė sė Punėve tė Jashtme pėr zhvillimet ekonomike, politike dhe sociale tė shtetit pritės dhe pėr veprimtarinė e organizatave ndėrkombėtare, pranė tė cilave ėshtė akredituar; tė bashkėpunojė me delegacionet e Republikės sė Shqipėrisė nė bisedimet qė zhvillohen nė shtetin pritės dhe tė marrė pjesė nė bisedime me qeverinė e shtetit pritės nė pėrgatitjen pėr nėnshkrim tė marrėveshjeve ndėrkombėtare, si dhe nė veprimtarinė e konferencave ndėrkombėtare. Ambasadorėt emėrohen dhe lirohen nga Presidenti i Republikės, me propozimin e Kryeministrit. Ministri i Punėve tė Jashtme i paraqet Kryeministrit propozimet pėrkatėse pėr emėrimin dhe lirimin e ambasadorėve. Pėrpara emėrimit tė ambasadorit nga Presidenti, Komisioni i Kuvendit qė mbulon politikėn e jashtme, organizon seancė dėgjimore me kandidatin pėr t'u emėruar ambasador. Ndėrkohė me 20 pėr qind mund tė emėrohen nė kėto poste edhe  ish-anėtarė tė Kėshillit tė Ministrave, ish-deputetė, personalitete tė fushave tė ndryshme, tė cilėt plotėsojnė kriteret e pėrcaktuara nė kėtė ligj.

Vendet ku do tė hapen ambasadat e reja
1. BRATISLAVĖ, REPUBLIKA E SLLOVAKISĖ
2. BRUKSEL, MBRETĖRIA E BELGJIKĖS
3. SARAJEVĖ, BOSNJĖ DHE HERCEGOVINĖ
4. ABU DHABI, EMIRATET E BASHKUARA ARABE
5. KUVAJT, SHTETI I KUVAJTIT
6. DOHA, SHTETI I KATARIT

Vendet ku po negociohet pėr hapjen e ambasadave
1. Meksika
2. Afrika e Jugut
3. Australia
5. Norvegjia
7. Estonia
8. Pakistani.

Sali Berisha, Kryeministėr
“Duke racionalizuar burimet, ėshtė bėrė e mundur qė vendi tė ketė njė pėrfaqėsim mė tė gjerė, sepse Shqipėria ka nevojė tė ketė pėrfaqėsuesit e saj. Natyrisht, pėr ne ėshtė e vėshtirė t’u pėrgjigjemi nevojave tė mėdha qė ne vetė kemi pėr tė pasur pėrfaqėsues, por pėrpiqemi tė zgjerohemi.”

1.ARGJENTINE
Rezar Bregu
Ambasador
2. AUSTRI
Egin Ceka
I ngarkuar me Punė
3. UNOV.OSBE
Gilbert Galanxhi
4. BELGJIKE
Mimoza Kondo
Ambasador
5. KESHILLI I EUROPES
Margarita Gega
Shef Misioni
6. NATO
Artur Kuko
Shef Misioni
7. BULLGARI
Bujar Skėndo
Ambasador
8. REPUBLIKA ĒEKE
Qazim Tepshi
Ambasador
9. EGJYPT
Nuri Domi
Ambasador
10. FRANCE
Ylljet Aliēka
Ambasador
11. GREQI
Vili Minarolli
Ambasador
12. JANINE
Eshref Shehu
Konsull i Pėrgjithshėm
13. SELANIK
Thomaq Nini
Konsull i Pėrgjithshėm
14. GJERMANI
Valter Ibrahimi
Ambasador
15. ARABI SAUDITE
Admirim Banaj
Ambasador
16. MBRETERIA E BASHKUAR
Zef Mazi
Ambasador
17. DANIMARKE
Afėrdita Dalla
Ambasadore
18. HOLLANDE
Gazmend Barbullushi
Ambasador
19. HUNGARI
Florian Nova
Ambasador
20. KANADA
Besnik Konēi
Ambasador
21. R.P. e KINES
Maxhun Peka
Ambasador
22. KOSOVE
Islam Lauka
Ambasador
23. KROACI
Pėllumb Qazimi
Ambasador
24. ITALI
Llesh Kola
Ambasador
25. B    ARI
Bashkim Bekteshi
Konsull i Pėrgjithshėm
26. MILANO
Znj. Nausika Spahia
Konsull i Pėrgjithshėm
27. IZRAEL
Tonin Gjuraj
28. ISH-REPUBLIKA JUGOSLLAVE E MAQEDONISE
Arben Ēeku
Ambasador
29. MALAJZI
Dilaver Qesja
I ngarkuar me Punė
30. POLONI
Florent Celiku
Ambasador
31. RUMANI
Dashnor Dervishi
Ambasador
32. RUSI
Sokol Gjoka
Ambasador
33. SERBI
Anton Koliqi
34. SPANJE
Ridi Kurtezi
I ngarkuar me Pune
35. SUEDI
Ruhi Hado
Ambasador
36. SHBA
Aleksander Sallabanda
Ambasador
37. Nju Jork
Ada Shehu
E ngarkuar me Punė
38. OKB
Ferit Hoxha
Shef Misioni
39. TURQI
Altin Kodra
Ambasador
40. Stamboll
Ermal Muēa
Konsull i Pėrgjithshėm
41. ZVICER
Mehmet Elezi
Ambasador
42. GJENEVE
Sejdi Qerimaj
Shef Misioni
43. VATIKAN
Rrok Logu
Ambasador
44. JAPONI
Bujar Dida
Ambasador
45. MALI i ZI
Tonin Beci
Ambasador
46. SLLOVENI
Sandėr Kovaēi
Ambasador
47. INDI
Ilir Boēka
I ngarkuar me Punė
48. PORTUGALI
Edmond Trako
Ambasador
49. BRAZIL
Roland Bimo
I ngarkuar me Punė

 

 

http://balkans.courriers.info/article14644.html

Le Courrier du Kosovo

Kosovo : le pouvoir local, un monstre ą (au moins) deux tźtes

Traduit par Belgzim Kamberi

Mise en ligne : mercredi 17 mars 2010

 

Validées en 2006 par la Minuk alors en mal de représentants politiques locaux, les structures parallčles serbes voient leurs mandats arriver ą terme. Les autorités de Pristina, conjointement avec l’ICO, ont présenté un plan dont l’objectif est de mettre fin ą ces structures qui échappent ą leur contrōle. Mais il semble bien mal engagé. Et Belgrade n’a pas renoncé ą organiser un scrutin local au Kosovo ce printemps... Vous avez dit insoluble ?

Par Serbeze Haxhiaj

JPEG - 101.7 ko
Sur la route de Zubin Potok ą Mitrovica

 

 

 

 

 

 

Assis sur une vieille chaise dans son bureau, le maire serbe de Zubin Potok, Slaviša Ristić qualifie d’irresponsables les trois Serbes qui viennent de prendre la tźte des nouvelles communes de Graēanica/Gračanica, Kllokot/Klokot et Ranillug/Ranilug, créées via le processus de décentralisation du Kosovo.

Il ne māche ces mots non plus quand il évoque Branislav Nikolić, le maire serbe de Shtėrpce/Štrpce, élu lors des derničres élections kosovares. Selon lui, les trois premiers sont un « produit » du Paquet d’Ahtisaari et de leurs envies de pouvoir, alors que Nikolić, qui a chassé les employés des structures parallčles serbes du bātiment de la commune, n’est qu’un « serbe loyal », qui n’arrivera pas ą convaincre les Serbes d’intégrer les institutions du Kosovo.

Un mille-feuilles de pouvoirs

Quoi qu’il en soit, en parallčle, ą seulement six kilomčtres du bureau de Slaviša Ristić, se trouve le village de Ēabėr. Lą oł vit Naser Ferizi, le maire albanais de Zubin Potok. Étant donné qu’au Kosovo, il n’y a pas de seuil pour źtre élu, Ferizi a été certifié maire par la Commission électorale centrale du Kosovo, bien qu’il n’ait obtenu que 200 voix de la minorité locale albanaise lors des élections municipales kosovares, unanimement boycottées par les Serbes.

Seulement Naser Ferizi n’exerce pas ses fonctions. En présence de son fils, qui n’a jamais mis les pieds ą Zubin Potok, il accuse les preneurs de décisions (inter)nationaux de cette situation. « La communauté internationale et le gouvernement du Kosovo doivent créer les possibilités pour que je puisse exercer mes fonctions. Sinon, je vais porter plainte », se plaint-il.

En réalité, l’administration municipale de Zubin Potok est un mille-feuille de pouvoirs, mźmes entre Serbes. Ą un premier niveau on trouve l’administration instaurée par le Kosovo, financée par le gouvernement de Priština/Prishtina. Un niveau au-dessus, celle de la Serbie, financée par le gouvernement de Belgrade.

Belgrade entend organiser des municipales au printemps

Les Serbes du Nord du Kosovo ont tous boycotté les derničres élections municipales du Kosovo, contrairement ą une partie des serbes du Sud, qui en participant partiellement aux élections kosovares ont pris le pouvoir dans quatre nouvelles communes du pays. Belgrade et les Serbes du Kosovo s’opposent toujours ą l’indépendance du Kosovo, proclamée unilatéralement il y a deux ans par Prishtina/Priština.

Slaviša Ristić a été élu en 2006 lors des élections municipales de Serbie, organisées au Kosovo par les autorités de Belgrade. Ą l’époque, suite au boycott systématique des élections kosovares et en manque de représentant locaux politiques, la Mission des Nations unies au Kosovo, la Minuk, a tout de mźme reconnu les élus du systčme parallčle serbe. Mais, cette légitimité s’épuise avec la fin du mandat des communes de Zveēan/Zvečan, Zubin Potok et Leposaviq/Leposavić. Ainsi, ce printemps 2010, Belgrade s’apprźte ą organiser de nouvelles élections municipales... Cette fois en concurrence avec les autorités kosovares et internationales !

En effet, le Bureau Civil International (ICO) et le gouvernement du Kosovo viennent juste de présenter une stratégie pour l’intégration du Nord du Kosovo. Cette stratégie aurait comme objectif l’élimination des structures parallčles serbes et le renforcement de la législation kosovare dans les zones contrōlées par Belgrade. L’idée serait de renforcer les postes de frontičres et policiers, mais aussi d’organiser au plus vite des élections municipales dans les trois communes du Nord du pays qui échappe toujours totalement au contrōle de Prishtina/Priština. Un renforcement de la présence des institutions de l’Union européenne est notamment envisagé.

« C’est une stratégie qui n’est pas encore finalisée. Nous sommes en train de travailler ensemble sur ce plan avec le gouvernement. Mais, je veux ajouter que son objectif est d’éliminer les structures parallčles serbes et que l’ICO ne reconnaītra que les institutions du Kosovo », affirme le chef de l’ICO, Pieter Feith. L’enthousiasme rčgne aussi au sein du gouvernement kosovar. « Le gouvernement du pays et la communauté internationale sont déterminés ą faire régner l’ordre et la loi au Nord. Ceci est un pas en avant vers la décentralisation. Nous commencerons avec les élections au Nord de Mitrovica », a déclaré le Premier ministre, Hashim Thaēi.

Le processus de décentralisation de Pristina est mal engagé

Mais, les premiers signes ne sont pas trčs prometteurs. Au début, il a été prévu d’organiser des élections au printemps pour constituer les deux futures nouvelles communes ą majorité serbe, respectivement le nord de Mitrovica et Partesh/Parteš, un village de l’Est du Kosovo. Il semble pourtant que ce projet est déją reporté ą une date ultérieure.

D’ailleurs, le ministre du Pouvoir local, Sadri Ferati, semble de moins en moins optimiste en ce qui concerne le processus de décentralisation. Selon lui, les efforts seraient concentrés au Nord du Kosovo, surtout sur la création de la nouvelle commune du Nord de Mitrovica. Mais, Ferati affirme que Belgrade fait tout pour la bloquer.

« Nous essayons de trouver une solution pour le Nord. La décentralisation a avancé, mais pas avec la dynamique nécessaire. Il y a beaucoup d’obstacles pour mettre en route l’équipe préparatoire de la commune du nord de Mitrovica. L’idée est d’organiser des élections au plus vite possible », ajoute-t-il.

En outre, mźme les quatre nouvelles communes du sud du Kosovo oł collaborent une partie des Serbes locaux se confrontent ą de nombreuses difficultés pour se constituer. Ą Graēanica/Gračanica - enclave de la périphérie de Prishtina/Priština dans le Kosovo central -, l’administration de la nouvelle commune kosovare n’est toujours pas mise en place. « Les choses doivent s’améliorer non seulement ą Gračanica, mais aussi dans les autres communes. Les Serbes doivent comprendre que leur avenir est au sein des institutions du Kosovo », affirme Bojan Stojanović, député du Parti libéral serbe (SLS) au Kosovo et premier maire de Graēanica/Gračanica.

L’idée : paralyser les structures parallčles serbes

Alors que l’idée est de paralyser les structures parallčles serbes en incitant les Serbes ą s’intégrer dans le systčme kosovare ą travers le processus de décentralisation, les principaux représentants politiques serbes n’ont pas le mźme avis sur la question. Oliver Ivanović, Secrétaire d’État au ministčre pour le Kosovo et Metohija ą Belgrade, affirme que la décentralisation du Kosovo ne peut s’appliquer ainsi.

« Nous revendiquons l’intégration du Kosovo au sein de la Serbie. Il n’y aura pas d’intégration du Nord, comme il n’y aura aucun Serbe du Kosovo, indépendamment de lą oł il vit, qui acceptera l’indépendance du Kosovo. Il est vrai que certains Serbes font partie des institutions kosovares, mais ils ne reconnaissent pas l’indépendance. Ils recherchent simplement du travail, et ceci ne doit en aucun cas źtre perēu comme une volonté de construire un Kosovo indépendant », conclut Ivanović.

 

http://balkans.courriers.info/article14865.html

B92 / Blic

Serbie : neuf personnes soupēonnées du massacre de Ćuška ont été arrźtées

Traduit par Philippe Bertinchamps
Mise en ligne : lundi 15 mars 2010
 

La police serbe a arrźté vendredi neuf personnes soupēonnées de crimes de guerre au Kosovo en 1999. Les neuf suspects seront maintenus en détention pour une durée d’un mois sur ordre du parquet pour les crimes de guerre.

 
JPEG - 12.1 ko
(Nebojša Minić © Blic)

 

 

 

 

 

 

La police serbe a arrźté neuf personnes soupēonnées du massacre de 41 civils albanais dans le village de Ćuška, prčs de Peć, dans l’ouest du Kosovo, le 14 mai 1999.

Les suspects appartenaient ą l’unité paramilitaire Šakali (« Chacals »).

Cette unité était dirigée par Nebojša Minić, lui-mźme arrźté en Argentine en 2005 ą la suite d’un mandat d’arrźt du Tribunal pénal international pour l’ex-Yougoslavie et décédé quelques mois plus tard.

Selon l’acte d’accusation, les suspects ont volé de l’argent, des bijoux et d’autres biens. Ils ont incendié une trentaine de maisons, tuant un habitant dans chacune d’elles.

Ils ont ensuite rassemblé les hommes en quatre groupes, les ont emmenés dans différentes maisons et les ont tués avant d’incendier les habitations. Un homme de chaque groupe a réussi ą survivre. Chacun d’entre eux a ensuite témoigné de ce crime.

Les auteurs du massacre voulaient instaurer un climat de terreur afin de forcer les Albanais ą fuir le Kosovo pour l’Albanie.

Selon Blic, les suspects sont aussi soupēonnés d’avoir tué ą Ćuška le pčre et le frčre d’Agim Ēeku, ancien commandant de l’UĒK (Armée de libération du Kosovo) et ancien Premier ministre du Kosovo.

Le parquet serbe pour les crimes de guerre a annoncé samedi l’ouverture d’une enquźte contre 26 suspects, dont les neuf arrźtés vendredi, soupēonnés de crime de guerre.

Les neuf suspects arrźtés seront maintenus en détention pour une durée d’un mois sur ordre du parquet.

 

 

http://balkans.courriers.info:80/article14830.html

Dnevnik

Macédoine : l’Accord cadre d’Ohrid est-il mort ?

Traduit par Viktor Zakar
Publié dans la presse : 5 mars 2010
 
Signé en juillet 2001 sous l’égide de l’Otan, l’accord cadre d’Ohrid avait pour objectif de mettre fin aux tensions ethniques qui secouaient alors la Macédoine. Neuf ans plus tard, le bilan de sa mise en oeuvre est mitigé. Certes, la minorité albanaise est mieux représentée dans les institutions nationales, mais les accrocs entre Macédoniens et Albanais persistent, comme le prouve le projet Skopje 2014, quand la question de l’enseignement bilingue pose toujours problčme. Faut-il aujourd’hui remettre ą plat ce texte et discuter sur une nouvelle base ?

Par Mariela Trajkovska

Neuf ans aprčs la signature des accords cadre d’Ohrid, les avis portant sur sa mise en oeuvre divergent. Certains responsables politiques affirment que l’État s’est engagé dans la réalisation de l’Accord. D’autres prétendent que le VMRO-DPMNE et le BDI ne l’appliquent pas. Ou bien, ils racontent que le parti au pouvoir est le frein ą sa mise en place et que, comme l’Accord cadre d’Ohrid est mort, le pays a besoin d’un nouvel accord entre Macédoniens et Albanais.

Un nouveau prétexte ą polémiques

La mise en œuvre de cet Accord est de nouveau un sujet ą polémique car le travail du Comité des relations interethniques a été freiné, mais cette fois-ci ą cause du projet ethnocentré Skopje 2014. Selon le VMRO-DPMNE, l’Accord cadre est maintenant mis en œuvre mieux que jamais, malgré les accusations des experts, mais aussi du partenaire albanais, le DUI, de la coalition au pouvoir, qui estime que le parti de Nikola Gruevski évite les questions interethniques.

« Nous apprécions que ce Gouvernement fasse moins de publicité en sa faveur et travaille davantage sur la mise en œuvre de l’Accord cadre. Le VMRO-DPMNE construit une société civile oł la multiethnicité et multiconfessionnalité seront une richesse. Nous effectuons ce travail avec les partenaires de la coalition », se félicite un fonctionnaire du parti au pouvoir.

Nous n’avons pas pu obtenir de déclaration du BDI sur sa satisfaction concernant le respect de l’Accord cadre. Le Secrétariat ą la mise en œuvre dément l’emploi exclusif de représentants de la communauté albanaise.

« En 2009, ont été employés 407 représentants des différentes communautés, dont 7 sont Rroms, 10 Bosniaques, 2 sont Valaques, 22 Turcs, 5 Macédoniens et 361 Albanais. On a respecté la représentation équitable des petites communautés », explique le représentant du Bureau du vice Premier ministre, Abdulaqim Ademi.

L’accord cadre d’Ohrid, un prétexte ą marchandages pour le VMRO-DPMNE

Le SDSM, principal parti d’opposition, estime que l’Accord cadre sert au VMRO-DPMNE de base de marchandage avec les partis des Albanais.

« La pratique des quatre derničres années a montré que Nikola Gruevski et le VMRO-DPMNE ne prenaient pas l’Accord cadre comme un facteur de stabilité et un avantage pour les citoyens macédoniens, mais uniquement comme un outil de marchandage avec leurs partenaires de la coalition. La mise en œuvre de l’Accord cadre se réduit ą des marchandages pour des emplois relatifs ą l’Accord cadre. Gruevski et le VMRO-DPMNE ne veulent de débat pour aucun projet ą caractčre multiethnique, ni mźme ne veulent respecter les mécanismes prévus par l’Accord cadré », soupire Emilijan Stanković, porte-parole du SDSM.

Pour le vice Premier ministre responsable de l’Accord cadre, l’Albanais Imer Selmani, il n’y a pas de doutes, l’Accord n’ est pas mis en œuvre.

« On n’a ni mźme commencé ą appliquer certains chapitres de l’Accord cadre comme la reconnaissance des anciens représentants de l’ONA [le sigle de l’UCK en macédonien, NdT] et la possibilité d’indemnisations pour leurs familles, ainsi que pour les familles de civils morts au conflit. Il n’y a pas de décentralisation fonctionnelle et la représentation équitable des Albanais est estimée ą 15 % au lieu des 26% prévus. Les dossiers transmis ą La Haye, l’apprentissage de la langue macédonienne dčs la premičre classe, la nécessité d’un enseignement bilingue sont des bombes ą retardement dans la partie des relations interethniques qui peuvent źtre amorcées et détruire l’Accord cadre », explique-t-il.

Le plus extrźme est le dirigeant du PDSh, Menduh Thaēi. Il considčre que l’Accord cadre est mort et que la Macédoine a besoin d’un nouvel accord entre les deux communautés les plus grandes pour que le pays reste un État uni.

Les petites communautés elles aussi sont mécontentes

Les petits partis apprécient l’Accord en fonction du nombre d’employés de leurs communautés dans les institutions publiques. Ivan Stoiljković, dirigeant du Parti démocratique des Serbes en Macédoine, et Amdi Bajram, leader de l’Union des Rroms confirment qu’ils boycotteront le travail du Comité des relations interethniques jusqu’ą ce qu’on se mette d’accord pour offrir plus d’emplois ą leurs communautés respectives. Selon Stoiljković, l’Accord cadre n’était et ne sera bénéfique que pour les Albanais.

Kenan Hasip, dirigeant du Parti démocratique des Turcs, considčre, lui, que l’Accord est mis en œuvre avec réussite. Mais il a d’ores et déją annoncé que si l’on demande des amendements de la Loi portant sur Comité des relations interethniques, il voudra un vote double pour les petites communautés afin de protéger leurs droits.

Les Albanais en veulent-ils trop ?

Les experts qui ont participé ą la mise au point de l’Accord cadre, Vlado Popovski et Ljubomir Frčkoski, ont des opinions opposées sur la réalisation de l’Accord cadre par rapport aux responsables politiques albanais. Ils ne sont pas d’accord avec certaines demandes des Albanais. Selon eux, certaines de leurs requźtes ne découlent pas de l’Accord cadre.

« On a beaucoup investi dans la réalisation de l’Accord cadre. Des améliorations ont été faites dans l’éducation. On peut s’attendre ą la remise en cause de certains points, mais on doit toujours essayer d’argumenter. Sur ces questions litigieuses, il faut un dialogue », explique Popovski. Il affirme que la demande des partis albanais de changer les symboles de l’État ne figure pas dans l’Accord cadre.

Le professeur Frčkoski soutient que la demande selon laquelle la Cour constitutionnelle doit prendre des décisions selon le « principe de Badinter » [1] est du mźme type de pression que celle qu’exerce le VMRO-DPMNE sur la Cour constitutionnelle.

« La Cour constitutionnelle prend des décisions sur la constitutionnalité des lois sans égard ą leur adoption, avec un double vote ou pas. Une loi adoptée selon le ‘Principe de Badinter’ peut aussi źtre anticonstitutionnelle », rappelle-t-il, avant d’ajouter que la question de l’utilisation de l’albanais est déją close.

 

 

http://balkans.courriers.info:80/article14881.html

Deutsche Welle

Diplomatie : la Macédoine a ouvert une ambassade au Kosovo

Traduit par Slavica Rizovska

Publié dans la presse : 15 mars 2010

« La Macédoine soutient l’intégrité territoriale du Kosovo et s’engage ą l’aider dans son processus de libération du régime des visas », a déclaré Antonio Milososki le 15 mars. Il se trouvait ą Pristina pour inaugurer l’Ambassade de la République de Macédoine.

Par Zulfija Jakupi et Zoran Jordanovski

JPEG - 75.7 ko
Antonio Milososki, ministre macédonien des Affaires étrangčres

 

 

 

 

 

 

Lundi 15 mars, l’Ambassade de la République de Macédoine ą Pristina a officiellement ouvert. Étaient présents ą l’inauguration, le Chef de la diplomatie macédonienne, Antonio Milososki, le Président du Kosovo, Fatmir Sejdiu et son ministre des Affaires étrangčres Skender Hiseini.

Pendant la rencontre d’Antonio Milososki avec les plus hauts représentants des autorités kosovares, il a été souligné que Pristina et la Skopje représentaient un exemple de bonne relation de voisinage dans la région.

Aprčs son entretien avec son homologue Skender Hiseini, Antonio Milososki, qui effectuait lą sa premičre visite au Kosovo, a déclaré que la Macédoine soutenait l’intégrité territoriale du Kosovo et que la Macédoine proposait son aide dans leur processus de libéralisation des visas.

Le ministre macédonien s’est adressé aux journalistes kosovars en albanais, déclarant que le Kosovo et la Macédoine s’engagaient fortement pour la paix dans la région, pour le bon voisinage et pour une meilleure collaboration économique. Répondant aux questions des journalistes, il a déclaré que la Macédoine pouvait servir d’exemple d’État multiethnique.

La Macédoine et le Kosovo vont intensifier leur collaboration

Le ministre kosovar des Affaires étrangčres, Skender Hiseini, a remercié son homologue macédonien pour avoir reconnu l’indépendance du Kosovo et pour le soutien que témoigne la Macédoine envers Pristina.

« La Macédoine est un partenaire important, qui peut nous aider ą surmonter tous les défis qui se présenteront ą nous, mais c’est aussi un pays avec qui nous ferons face ą tous les défis communs des Balkans occidentaux » a-t-il déclaré. « Nous allons intensifier notre collaboration, qui est d’une importance capitale pour nos deux États.

Aprčs l’entretien d’Antonio Milososki avec le Président du Kosovo, il n’y pas eu de déclarations aux médias. Néanmoins dans le communiqué du Cabinet de Fatmir Sejdiu, il est spécifié que le ministre Milososki souligne que la signature de quatre nouveaux accords bilatéraux est la preuve que la Macédoine et le Kosovo s’engagent ą travailler ensemble, pour atteindre leurs buts communs.

La République de Macédoine prendra la prochaine Présidence du Conseil de l’Europe, de mai ą novembre 2010 et, pendant son mandat elle servira les institutions kosovares pour aider le Kosovo comme elle l’a toujours fait jusqu’ą aujourd’hui, a assuré Antonio Milosovski.

Fatmir Sejdiu a souligné que le Kosovo et la Macédoine, en tant que voisins, ont des ambitions et des buts communs. Il a ajouté qu’il restait persuadé que la Macédoine donnera comme toujours son soutien au Kosovo auprčs des institutions internationales et des différents forums auxquels elle participe.